Новороссийцы жалуются на явный запах нефти. По этой проблеме состоялось заседание депутатов

0 2

Что обнаружили в воздухе портового города?


          Новороссийцы жалуются на явный  запах нефти. По этой проблеме состоялось заседание депутатов

На прошлой неделе новороссийцы жаловались на сильный запах нефтепродуктов. Прошло заседание комитета городской Думы по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи. Там и обсудили качество воздуха в портовом городе.

Уверяют, что за качеством воздуха круглосуточно наблюдают 5 стационарных экологических постов в разных районах города. Они контролируют показатели оксида углерода, сероводорода, аммиака, метана и прочих.

Запах нефтепродуктов время от времени появляется в городе уже не один год. Связано это со скоплением летучих меркаптанов в воздухе из-за погрузочных работ в порту. Когда это происходит одновременно с неблагоприятной для этого погодой, возникает «нефтяной шлейф».

«Предельно допустимые концентрации, при которых возникает риск здоровью населения, для этого вещества очень высокие, превышения в данных ситуациях не фиксируются. Информация, по поступающим обращениям граждан, оперативно передаётся в территориальный Росприроднадзор и Роспотребнадзор. А также в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора», — прокомментировал специалист.

В Роспотребнадзоре Новороссийска сказали, что за 1 квартал 2025 года выявили превышения гигиенических нормативов в 3 случаях (0,2%) по предельным углеводородам С12–С19. Тогда объявили предостережение АО «Черномортранснефть» о недопустимости нарушений санитарного закона.

А с марта по май 2025 Роспотребнадзор проводил исследования атмосферного воздуха в 52 точках на границах санитарно-защитной зоны АО «ЧТН» и АО «КТК-Р» и территории жилой застройки в Мысхако, Южной Озереевке, Северной Озереевке, Абрау-Дюрсо, Раевской, Борисовке, Кирилловке, Васильевке, Цемдолине, Глебовском, Прохоровке. Все исследованные пробы соответствовали требованиям.

В 2025 году Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора объявило предостережения предприятиям, эксплуатирующим объекты негативного воздействия на окружающую среду. В составе промышленных выбросов там вредные (загрязняющие) вещества. 

Также в прошлом году контроль качества воздуха провели на пяти стационарных постах: ул. Владивостокская, 12; ул. Советов (Кутузовский круг); пересечение ул. Мефодиевской и ул. Васенко; пересечение ул. Элеваторной и ул. Васенко; пересечение ул. Судостальской и ул. Сакко и Ванцетти. Нашли два случая превышения допустимых концентраций аммиака и оксида азота в феврале.

На этот год в планах проверка воздуха с отбором 240 проб на шести маршрутных постах с сезонной периодичностью.

В Южном районе города хотят установить метеостанцию, чтобы увеличить точность прогнозирования метеорологических условий, например, препятствующих рассеиванию загрязняющих веществ в воздухе.

Чаще всего фиксируют превышение нормы по взвешенным частицам (пыль). Реже бывают нарушения по оксиду азота, сероводороду и диоксиду углерода.

Депутаты предложили установить контролирующие посты именно там, откуда жалуются горожане на загазованность. А это: Гайдук, Цемдолина, Борисовка, передаёт «Новороссийский рабочий».

Противнице СВО, которая собрала в Новороссийске данные о спутниках «GPS», огласили приговор, сообщала ранее «Наш сайт».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.